Помогите решить через переменную x2+3x=t

(x2+3x+1) (x2+3x+3) = - 1

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:50
    0
    (t+1) (t+3) = - 1

    t²+3t+t+3+1=0

    t²+4t+4=0

    D=4²-4*4=0

    t=-4/2=-2

    x²+3x=-2

    x²+3x+2=0

    x²+2x+x+2=0

    x (x+2) + 1 (x+2) = (x+2) (x+1) = 0

    x=-2 x=-1