Книга состаит из трёх рассказов и повести. Первый рассказ занимает 3/чествёртых от числа страниц второго рассказа и 6/пятых от числа страниц третьего. Третий рассказ занимает 1/шестую всей книги. Сколько страниц занимает повесть если всего в книге 120 страниц?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 09:22
    0
    3 рассказ - 120*1 = 120 и 6 сокращаем на 6 = 20*1 = 20 страниц

    6 1

    1 рассказ - 20*6 = 20 и 5 сокращаем на 5 = 4*6 = 24 страниц

    5 1

    2 рассказ - 24*3 = 24 и 4 сокращаем на 4 = 6*3 = 18 страниц

    4 1

    повесть - 120 - 20 - 24 - 18 = 58 страниц