Решите задачу с помощью уравнения: В книге напечатаны рассказ и повесть. Рассказ занимает в 9 раз меньше страниц, чем повесть. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть, если рассказ занимает на 96 страниц меньше чем повесть.

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 22:18
    0
    х-страниц занимает рассказ

    9 х-х=96

    8 х=96

    х=12 страниц зпнимает рассказ

    12*9=108 страниц занимает повесть
  2. 18 февраля, 22:40
    0
    Пусть x стр. - занимает рассказ, тогда

    9x стр. - занимает повесть

    9x - x = 96

    8x = 96

    x = 12 стр. - рассказ

    12 * 9 = 108 стр. - повесть

    Ответ: 12, 108.