Найти сумму последовательности 1/2-1/3+1/4-1/9+1/8-1/27+1/16-1/81 и т. д

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:28
    0
    S = (1/2+1/4+1/8 + ...) - (1/3+1/9+1/27 + ...) = S1-S2

    S1=1/2+1/2 * (1/2+1/4+1/8 + ...) = 1/2+1/2S1

    S1=1

    S2=1/3+1/3 * (1/3+1/9+1/27 + ...) = 1/3+1/3S2

    S2=1/2

    S=S1-S2=1-1/2=1/2