Разложите на множители: 1) b^3+b^2+4 2) a^3-2ab^2-b^3 3) x^8+x^4-2

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:03
    0
    Разложите на множители: 1) b^3+b^2+4 2) a^3-2ab^2-b^3 3) x^8+x^4-2

    1) b^3+b^2+4 = (b+2) (b²-b+2)

    2) a^3-2ab^2-b^3 = a (a ²-b²) - b² (a+b) = a (a-b) (a+b) - b² (a+b) = (a+b) (a²-ab-b³)

    3) x^8+x^4-2 = (x ⁴+2) (x⁴-1) = (x⁴+2) (x-1) (x+1) (x²+1)