Нужно найти корень биквадратного уравнения x^4+8x^2-9=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:55
    0
    х^4 + 8x^2 - 9=0

    Пусть х^2 равно t, тогда

    t^2 + 8t - 9=0

    D = 64 + 36 = 100

    t1 = (- 8 + 10) / 2 = 1

    t2 = (- 8 - 10) / 2 = - 9

    Возвращаемся к замене:

    1)

    x^2 = 1

    x = ± 1

    2)

    x^2 = - 9

    x ∉ R

    Ответ:

    - 1; 1