Решите уравнение:

4 sin x + cos x = 4

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:12
    0
    Уравнения такого вида легко решаются с помощью введения дополнительного аргумента:

    4sinx+cosx=4

    √17 (4/√17·sinx+1/√17·cosx) = 4

    α=arcsin (1/√17)

    √17sin (x+α) = 4

    sin (x+α) = 4/√17

    x+α = (-1) ^n·arcsin4/√17+πn

    x = (-1) ^n·arcsin4/√17+πn-arcsin (1/√17)