Пассажирский поезд прошел за 4'часа такое же расстояние какое прошел товарный за 6 часов. найдите суоростб пассажирского поезда если скорость товарного на 20 км меньше

+1
Ответы (2)
  1. 21 января, 04:15
    0
    Пусть скорость товарного поезда - x

    Тогда скорость пассажирского поезда - x+20

    Зная, что товарный за 6 часов прошел то же расстояние, что и пассажирский за 4 часа, составлю уравнение:

    6x = (x+20) * 4

    6x=4x+80

    2x=80

    x=40

    40 км/ч - скорость товарного поезда

    40+20=60 (км/ч) - скорость пассажирского

    //Ответ: 40 км/ч - скорость товарного поезда, а скорость пассажирского - 60 км/ч
  2. 21 января, 04:42
    0
    Возьмем за x скорость пассажирского. x-20 скорость товарного.

    Значит: 4x=6 (x-20)

    4x=6x-120

    -2x=-120

    x=60.