В ящике было в 3 раза больше яблок, чем в корзине. После того как из ящика вынули 16 яблок, а в корзину добавили 16 яблок, в ящике стало вдвое больше яблок, чем в корзине. Сколько яблок было в корзине первоначально?

П

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:50
    0
    Х - это количество яблок в корзине, тогда 3 х это количество яблок в ящике

    из этого следует:

    2 (х-16) = 3 х+16

    2 х-32=3 х+16

    2 х-3 х=32+16

    х=48

    Ответ: в корзине яблок 48, а в ящике 144