Прямая у = kx+b проходит через точки А (4; - 6) и В (- 8; - 12).

Найдите k и в и запишите уравнение этой прямой.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:17
    0
    Каноническое уравнение прямой по двум точкам:

    (х-х1) / (х2-х1) = (у-у1) / (у2-у1).

    АВ: (х-4) / (-8-4) = (у+6) / (-12+6),

    АВ: (х-4) / (-12) = (у+6) / (-6).

    Если обе с=части умножим на - 2, получим:

    АВ: (х-4) / 2 = (у+6) / 1.

    Отсюда получим уравнение прямой общего вида:

    х-4 = 2 у+12 или х-2 у-16 = 0.

    Искомое уравнение с коэффициентом получается выражением его через у:

    у = 0,5 х-8.

    Ответ: к = 0,5 в = - 8.

    уравнение АВ: у = 0,5 х - 8.