Найдите значение выражения (ab-1) * (ab+1) * (a^2b^2+1) * (a^4b^4+1) если а=5, b=-0,2

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:51
    0
    5 11/17 = 96/17

    7 3/17 = 122/17

    a² - 4b² = (a - 2b) (a + 2b)

    в скобках

    1/2b - 1/a = (a - 2b) / 2ab

    при делении дробь (a-2b) / 2ab переворачиваем и будет умножение 2ab / (a - 2b)

    (a-2b) (a+2b) / 2ab * 2ab / (a-2b) = (a-2b) (a+2b) * 2ab / 2ab * (a-2b) = a + 2b = 96/17 + 2 * (122/17) = 96/17 + 244/17 = (96 + 244) / 17 = 340/17 = 20