Разложите на множители

1) А) - 2 х^2 - 4 ах - 2 а^2

Б) 256 х^4 - 16

В) х^2 - 20 х - с^2 - 20 х

2) докажите, что выражение р^2 - 14 р+51 при любых значениях р принимает положительное значение.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 14:19
    0
    А) - 2x^2 - 4ax - 2a^2 = - 2 (x + a) ^2

    Б) 256x^4 - 16 = (16x^2 + 4) (16x^2 - 4) = (16x^2 + 4) (4x - 2) (4x + 2)

    В) x^2 - 20x - c^2 - 20x = (x+c) (x-c) - 20x = ?

    {x^2 - 20x - c^2 - 20c = x^2 - 20x + 100 - c^2 - 20c - 100 = (x - 10) ^2 - (c + 10) ^2 = (x - c - 20) (x + c) }

    2) p^2 - 14p + 51 = p^2 - 14p + 49 + 2 = (p - 7) ^2 + 2 > (p-7) ^2 > = 0