Найти значение числового выражения 1) (2/7-3/4) * (2/13-1/2)

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 19:42
    0
    (2/7 - 3/4) · (2/13 - 1/2) = 117/728

    1) 2/7 - 3/4 = 8/28 - 21/28 = - 13/28

    2) 2/13 - 1/2 = 4/26 - 13/26 = - 9/26

    3) - 13/28· (-9/26) = 9·13/28·26 = 117/728
  2. 12 февраля, 20:02
    +1
    1) Сначала разбираем первую скобку. 2/7 - 3/4. Ищем общий знаменатель для этих чисел для решения. Общий знаменатель - 28, так как это число делится на 7 и 4. Домножаем числитель 2 на знаменатель противоположной дроби, т. е. на 4, а числитель 3 на 7. Получаем 8/28 - 21/28 = - 13/28.

    Следующая скобка.

    2/13 - 1/2. Ищем общий знаменатель. Общ. знаменатель - 26, т. к. он делится на оба знаменателя. Домножаем числители дробей на противоположенные им знаменатели. 2 на 2, 1 на 13. Получаем разность 4/26 - 13/26 = - 9/26. Обе разности в скобках отрицательные.

    Финальное решение, это произведение этих разностей.

    -13/28 * (-9/26). Можно сократить 13 и 26. Получаем - 1/28 * (-9/2). Решаем.

    Получилось = 9/56. Вот и решение.