3. Упростите выражение (x + y2) 2 - (y2 - 2) (y2 + 2) - 2xy2 и найдите его значение при x = - 5.

4. Представьте в виде произведения:

а) (х - 2) 2 - 36 х2; б) c2 - d 2 - 7d - 7c.

5. Докажите тождество b4 - 1 = (b - 1) (b3 + b2 + b + 1).

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:43
    0
    (x+y²) ² - (y²-2) (y²+2) - 2xy²=x²+2xy²+y^4 - y^4 + 4 - 2xy²=x²+4

    при х = - 5

    (-5) ²+4=25+4=29

    (x-2) ² - 36x² = (x-2-6x) (x-2+6x) = (-5x - 2) (7x-2)

    c² - d² - 7d - 7c = (c+d) (c-d) - 7 (d+c) = (c+d) (c-d-7)

    b^4 - 1 = (b-1) (b³+b²+b+1)

    b^4 - 1 = (b²-1) (b²+1) = (b-1) (b+1) (b²+1) = (b-1) (b³+b+b²+1) = (b-1) (b³+b²+b+1) - верно