Сумма квадратов двух последовательных нечётных натуральных чисел равна 290. Найдите эти числа с помощью дискриминанта.

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 09:37
    0
    X^2 + (x+2) ^2=290

    x^2+x^2+4x+4-290=0

    2x^2+4x-286=0

    x^2+2x-143=0

    D=576=24^2

    x1 = (-2+24) / 2=11

    x2<0, не подходит

    Ответ: 11 и 13
  2. 29 октября, 12:11
    0
    Пусть а - первое из нечетных чисел.

    Тогда а+2 - следующее нечетное число.

    Уравнение:

    а^2 + (а+2) ^2 = 290

    а^2 + а^2 + 4 а + 4 - 290 = 0

    2 а^2 + 4 а - 286 = 0

    D = (4) ^2 - 4•2• (-286) =

    = 16 + 2288 = 2304

    Корень из D = 48

    а1 = (-4 - 48) / (2•2) = - 52/4 = - 13 не подходит, поскольку число должно быть натуральным.

    а2 = (-4 + 48) / (2•2) = 44/4=11

    Значит а=11 - первое натуральное нечетное число.

    а+2 = 11+2 = 13 - второе натуральнее нечетное число.

    Ответ: 11 и 13

    Проверка:

    1) 11^3 = 121

    2) 13^2=169

    3) 121+169=290