Это 8 класс

Один из корней уравнения х^2+11 х+а=0 равен 3. Найдите другой корень и коэффициент а

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:41
    0
    По теореме Виета если у уравнения есть корни, то для приведенного квадратного уравнения (коэффициент при х² равен 1) справедливо:

    х1 + х2 = - 11 (второму коэффициенту с противоположным знаком)

    х1 · х2 = а (третьему коэффициенту)

    Т. к по условию х1 = 3, то х2 = - 11 - 3 = - 14, тогда а = 3 · (-14) = - 42