Разложите на множители многочлен а - 3 ав+3 а-9 в и найти его числовое значение при а=1 в=-1/3

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:11
    0
    а²-3 ав+3 а-9 в = (а²-3 ав) + (3 а-9 в) = а (а-3 в) + 3 (а-3 в) = (а-3 в) (а+3)

    при а=1, в=-1/3, (1-3 * (-1/3)) (1+3) = (1+1) * 4=2*4=8