Bn геометрическая прогрессия, знаменатель прогрессии равен 2/5 b1=75

Найдите сумму первых пяти её членов

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:30
    0
    Q = 2/5 = 0.4, b₁ = 75, S₅ - ?

    S₅ = (b₁ * (1 - q⁵)) / (1 - q) = (75 * (1 - (2/5) ⁵)) / (1 - 2/5) = (75 * (1 - 32/3125)) / (3/5) = 123,72