Найдите cos a и tg a, если известно, что sin a = - 2/√5 и а не лежит в I∨ четверти

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:51
    0
    Угол a лежит в 3 й четверти, так как синус принимает отрицательные значения только в 3 й и 4 й четвертях.

    cosa=√1-sin²a=√1-4/5=1/√5, но так как косинус в 3 й четверти отрицателен, то будет - 1/√5

    tga=sina/cosa = (-2/√5) / (-1/√5) = 2