Из пункта А в пункт В, расстояние между ними которыми 90 км. одновременно выехал велосипедист и мотоциклист. Известно, что за час мотоциклист проезжает на 40 км больше, чем велосипидист. Опредилите скорость велосипедиста, если он прибыл в пункт В на 3 часа позже мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 16:43
    0
    x-скорость велосепедиста

    х+40-скорость мотоциклиста

    90/x-время велосепедиста в пути

    90 / (x+40) - время мотоциклиста в пути

    t2-t1=3

    90/x-90 / (x+40) = 3 сократить сразу на три

    x^2+40x-1200=0 (приводим к общему знаменателю, упрощаем, выкидываем знаменатель, так как он не может быть равен нулю)

    по т. т Виета "видны" корни 20 и - 60 (посторонний корень т. к. отрицательный)

    Ответ 20 км/ч