Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км. одновременно выехали автомобилист и велосипидист. Известно что в час автомобилист проезжает на 30 км больше, чем велосипидист. Определите скорость велосипедиста, если известно что он прибыл в пункт В на 2 часа 40 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:52
    0
    пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда (х+30) км/ч автомобиля

    60/ч время затраченное велосипедистом на путь, 60/х+30 время затраченное автомобилистом

    60/х-60/х+30=8/3

    приводим к общему знаменателю

    (180x+5400-180x-8x^2-240x) / 3x (x+3) = 0

    -8x^2-240x+5400=0

    2x^2+60-1350=0

    d=3600+10800=14400

    x1=15