Найдите стоионы прямоугольника, если его площядь равна 72 см^, а периметр 36 см.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:33
    0
    S=а*b=72 cм²

    P=2 * (a+b) = 36 см

    a=36/2-b=18-b

    (18-b) * b=72

    18b-b²=72

    18b-b²-72=0

    b²-18b+72=0

    D=324-288=36

    b₁ = (18+6) / 2=12 a₁=18-12=6

    b₂ = (18-6) / 2=6 a₂=18-6=12

    таким образом одна из сторон 6 см другая 12 см