Пассажирский поезд был задержан на станции М на 6 мин. Чтобы прибыть в К без опоздания, ммашенист увеличел скорость поезда на перегоне МК на 5 км/ч. Сколько времени затрачивает поезд на прохождение перегона МК по расписанию, если длина перегона 120 км?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:37
    0
    Решение:

    Пусть х (км/ч) первоначальная скорость поезда, тогда (х+5) Скорость после остановки. Тогда получаем уравнение:

    120/х-120 / (х+5) = 1/10

    120 х+600-120 х=0,1x²+0.5x

    0.1x²+0.5x-600=0

    x1=75 первоначальная скорость поезда

    x2=-80, посторонний корень

    тогда на путь по расписанию он затратит:

    120/75=1,6 часа