Помогите решить уравнение: 4+21/n=n

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 17:54
    0
    4 + 21/n = n

    4n+21-n² / n = 0

    ОДЗ: n≠0

    4n+21-n²=0

    n²-4n-21=0

    D=16+84=100

    x₁ = 4-10 / 2 = - 3

    x₂ = 4+10 / 2 = 7

    Ответ: х = - 3; 7
  2. 16 июля, 17:59
    0
    4+21/n=n

    +4+21/n=+1n

    Решение:

    Чтобы освободиться от переменной в знаменателе обе стороны уравнения умножаем на n1

    Замечание: Одз : n ≠ 0

    +4n+21=+1n2

    Приводим подобные члены:

    -1n2+4n+21=0

    Имеем квадратное уравнение. Считаем дискриминант уравнения:

    D=b2-4ac=+42-4 * (-1) * (+21) = 100

    Дискриминант положительный. Уравнение имеет два разных решения:

    x1,2 = - b±√ D/2a=-4±√100/-2

    x1 = - 4+√100/-2=6/-2 = - 3

    x2 = - 4-√100/-2=-14/-2 = 7

    Ответ: - 3; 7