Найдите сумму семнадцати первых членов арифметической прогрессии 16,-12,-8 ...

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:15
    0
    Найдём разность прогрессии:

    d = - 12 - (-16) = - 12 + 16 = 4.

    Найдём а17.

    а17 = а1 + 16d = - 16 + 16•4 = 48.

    S17 = (a1 + a17) •n/2

    S17 = (-16 + 48) •17/2 = 272.