Определите b, если известно, что один из корней уравнения 4x2-15x+b=0 является квадратом другого

Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:39
    0
    D=225-16b>0

    16b<225

    b<225/16

    x1=x2²

    x1+x2=15/4⇒4x2²+4x2-15=0

    D=16+240=256

    x2 (1) = (-4-16) / 8=-3

    x1*x2=b/4⇒x2³=b/4⇒b/4=-27⇒b=-108

    x2 (2) = (-4+16) / 8=3/2

    x2³=27/8⇒b/4=27/8⇒b=13,5