На прямой 13 х-2 у=7 отмечена точка А абсциссы которых в 3 раза больше ординаты Найдите координатные точки

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:13
    0
    Преобразуем уравнение, выразим y:

    y = (13x-7) / 2

    Если абсцисса (х) в три раза больше ординаты (y), значит вместо y подставим 3 х

    3 х = (13 х-7) / 2

    6 х-13 х = - 7

    7 х=7

    х=1

    y = (13*1-7) / 2=3, т. е. (1,3)