Прямая y=2x+1 пересекает гиперболу y=3/x в точках А и В. Найти сумму абсциссы и ординаты точки А. (точка А имеет положительные координаты и расположена правее точки В).

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:13
    0
    Найдем координаты точек пересечения

    {y=2x+1

    {y=3/x

    Решаем систему способом подстановки

    3/x=2x+1

    3=2x²+x

    2x²+x-3=0

    D=1²-4*2 * (-3) = 1+24=25

    √D=5

    x₁ = (-1-5) / (2*2) = - 1,5

    x₂ = (-1+5) / 4=1

    Поскольку т. А расположена правее, то ее абцисса равна 1, а ордината

    y=3/1=3

    Их сумма

    1+3=4

    Ответ: 4