Найдите сумму тридцати восьми первых членов арифметической прогрессии (an) : 5; 12;

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:06
    0
    Найдём сначала разность:

    d = 12 - 5 = 7

    Теперь сумму по формуле:

    Sn = n (a1 + an) / 2

    a38 = a1 + d (n - 37) = 5 + 7•37 = 264

    S38 = 38 (5 + 264) / 2 = 5111.