Решите систему уравнений x+y=9 xy=18

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:27
    0
    Решим систему методом подстановки

    x+y=9 y=9-x

    xy=18 x (9-x) = 18

    9x-x^2-18=0

    -x^2+9x-18=0

    x^2-9x+18=0

    D=b^2-4ac=81-72=9

    x1,2 = - b+_кв кореньD/2a

    x1=9+3/2=6 y1=9-6=3

    x2=9-3/2=3 y2=9-3=6

    Ответ: (6,3) ; (3,6)