Система уравнений

Х + 3 у = 10

Ху=3

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 17:14
    0
    { x + 3 у = 10

    { xу=3

    { x=10-3y

    { xy=3

    (10-3y) * y=3

    10y-3y^2=3

    10y-3y^2-3=0

    -3y^2+10y-3=0

    3y^2-10y+3=0

    D=100-36=64=8^2

    y = (10+-8) / 6

    y1=3

    y2=1/3

    x=10-2*3

    x=10-3*1/3

    x1=1

    x2=9

    otvet: (x1y1) = (1,3)

    (x2y2) = (9,1/3)