Решите уравнение:

3sin^2 2x-3sin2x=sin^2 2x+2

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:08
    0
    3sin^2 х-4sinxcosx+5cos^2x-2=0

    3sin^2 х-4sinxcosx+5cos^2x-2• (sin^2x+cos^2x) = 0

    3sin^2 х-4sinxcosx+5cos^2x-2sin^2x-2cos^2x=0

    Sin^2x-4sinxcosx+3cos^x=0. (:cos^2x)

    tg^2x-4tgx+3=0

    tgx=t

    t^2-4t+3=0

    D=16-12=4

    t1 = (4+2) : 2=3

    t2 = (4-2) : 2=1

    tgx=1

    X=arctg1+Пк; к€Z

    X=П/4+Пк; к€Z

    tgx=3

    X=arctg3+Пк; к€Z