Tg³x-tg²x+2tg x-2=0

Тригонометрическое уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:47
    +2
    Tg^3x-tg^2x+2tgx-2=0.

    Решение.

    tg^2x (tgx-1) + 2 (tgx-1) = 0,

    (tgx-1) (tg^2x+2) = 0,

    tgx-1=0, отсюда x=π/4+πn, n∈z.

    tg^2x+2=0, очевидно решений не имеет.

    Ответ. π/4+πn, n∈z.