2ctg3x - 2tg 3x - tg 6x = 1 (Тригонометрическое уравнение)

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:21
    0
    2ctg3x-2tg3x=2ctg6x

    2ctg6x - tg6x = 1

    решается через замену y = tg6x

    y^2+y-2=0

    tg6x1 = (-1+3) / 2 = 1

    tg6x2 = (-1-3) / 2 = - 2

    x1 = (pi/4+pi*k) / 6

    x2 = (pi-arctg (2) + pi*k) / 6