Решите уравнение:

а) tg²x+ctg²x=2;

б) 9tg²x+ctg²x=6;

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:59
    0
    Tg²x+ctg²x=2 отсюда ctg²x=1/tg²x

    заменяем

    tg²x+1/tg²x=2 домножаем на tg²x

    tg⁴x+1=2tg²x

    tg⁴x-2tg²x+1=0 - формула (a-b) ²

    (tg²x-1) = 0

    tg²x=1

    tgx=1 или tg x=-1

    для tgx=1

    x=arctg1+πn, n € Z

    по таблице tg 1 = π/4

    x1=π/4+πn, n € Z

    для tg x = - 1

    x=-π/4+πn, n € Z

    аналогично

    9tg²x+1/tg²x=6

    9tg⁴x-6tg²x+1=0

    (3tg²x-1) = 0

    tg²x=1/3

    tgx=1/√3 или tgx=-1/√3

    для tgx=1/√3

    x=π/6+πn, n € Z

    для tgx=-1/√3

    x=-π/6+πn, n € Z