в арифметической прогрессии найдите а2 и d если а12=-2, а3=7

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:46
    0
    а3=а1+2d

    a12=a1+11d

    a1=a3-2d=7-2d

    a1=a12-11d=-2-11d

    7-2d=-2-11d

    -2d+11d=2-7

    9d=-5

    d=-5/9

    a1=7+10/9=73/9

    a2=a1+d=73/9-5/9=68/9