7 класс. Разложите на множители:

а) 2m^3 - 18m

б) 7m^2 + 14mn + 7n^2

в) 6n^3+6m^3

г) 16m^4 - 81n^4

Желательно с объяснением, ибо тему не могу понять

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 03:54
    0
    а) 2m^3 - 18m = 2m (m^-9) = 2m (m-3) (m+3)

    б) 7m^2 + 14mn + 7n^2 = 7 (m^2 + 2mn+n^2) = 7 (m+n) ^2 = 7 (m+n) (m+n)

    в) 6n^3+6m^3 = 6 (n^3+m^3) = 6 (n+m) (n^2 - nm+m^2)

    г) 16m^4 - 81n^4 = 2^4 m^4 - 3^4 n^4 = ((2m) ^2) ^2 - ((3n) ^2) 2 = ((2m_^2) - (3n) ^2)) ((2m) ^2 + (3n) ^2) = (2m-3n) (2m+3n) (4m^2+3n^2)
  2. 20 декабря, 07:32
    0
    А) 2m^3 - 18m=2m (m²-9) = 2m (m-3) (m+3)

    б) 7m^2 + 14mn + 7n^2=7 (m²+2mn+n²) = 7 (m+n) ²

    в) 6n^3+6m^3=6 (n³+m³)

    г) 16m^4 - 81n^4 = (4m²) ² - (9n²) ² = (4m²-9n²) (4m²+9n²) разность квадратов равна разности умноженной на сумму