В прямоугольном треугольнике сторона AB=8 угол A=30 градусам найти AC, BC и Sabc

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 10:34
    0
    Cos угла а = ав/ас

    То есть корень из 3 / 2 = 8/ас

    Из этого ас = 16/корень из 3

    Вс=8 / корень из 3

    Площадь это полу произведение катетов то есть 1/2 * 8 * 8/корень из 3 = 32 корней из 3
  2. 9 января, 11:04
    0
    Cos а = прилежащий катет/гипотенузу = 8/ас

    То есть корень из 3 / 2 = 8/ас

    Из этого ас = 16/корень из 3

    Вс=8 / корень из 3

    S = 1/2 * 8 * 8/корень из 3 = 32 корней из 3