Доказать по определению предела последовательности:

lim (n/3 + 1) = oo

n->oo

lim (1 - n^2) = - oo

n->oo

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:32
    0
    1) Пусть Е - сколь угодно большое положительное число. Нужно доказать, что найдётся такое n=N, что при n>N будет n/3+1>E. Решая неравенство n/3+1>E, находим n/3>E-1, откуда n>3 * (E+1). Но так как n⇒∞, то такое значение n=N всегда (то есть при любом Е) найдётся. Тем более это неравенство будет справедливо для всех ещё больших значений n>N. А это и значит, что lim (n/3+1) = ∞.

    2) Пусть Е - сколь угодно большое по модулю отрицательное число. Нужно доказать, что найдётся такое n=N, что при n>N будет 1-n²1-E, или n>√ (1-E). Так как 1-E>0 и n⇒∞, то такое значение n=N всегда найдётся. Тем более это неравенство справедливо для всех ещё больших значений n>N. А это и значит, что lim (1-n²) = - ∞.