Реши систему уравнений способом подстановки y=x

x2+3y=4

2 пример a-2b=1

ab=10

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 08:52
    0
    1. {y=x

    {x²+3y=4

    x²+3x=4

    x²+3x-4=0

    D = 9+16 = 25

    x₁ = - 3-5 / 2 = - 4

    x₂ = - 3+5 / 2 = 1

    у₁ = - 4

    у₂ = 1

    Ответ: (-4; -4) ; (1; 1)

    2. {а-2b=1, a=1+2b

    {ab=10

    (1+2b) b=10

    b+2b²-10=0

    2b²+b-10=0

    D = 1+80 = 81

    b₁ = - 1-9 / 4 = - 2,5

    b₂ = - 1+9 / 4 = 2

    a₁ = 1+2 * (-2,5) = - 4

    a₂ = 1+2*2 = 5

    Ответ: (-4; -2,5) ; (5; 2)