Разложите на множители:

1) 5 х^2 у^2-45 у^2 с^2.

2) 2 х^2+24 ху+72 у^2.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:06
    0
    16 х² - 24 ху + 9 у² - 4 х + 3 у = (4x) ²-2·4x·3y + (3y) ² - (4x-3y) = (4x-3y) ² - (4x-3y) = (4x-3y) (4x-3y-1)

    4 с² - 20 ас + 25 а² + 5 а - 2 с = (2c) ²-2·2c·5a + (5a) ² - (2c-5a) = (2c-5a) ² - (2c-5a) = (2c-5a) (2c-5a-1)

    Успехов в учебе!