При каких значениях параметра р уравнение х^2-ох+р=0 имеет один корень?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:05
    0
    Квадратное ураневние имеет один корень, тогда и только тогда. когда дискриминант данного уравнения = 0

    1) x^2-px+p=0

    D = p^2-4p=0

    p=0 или p=4

    2) 4x^2+px+9=0

    D = p^2 - 4*4*9 = 0

    p^2 = 144

    p = + / - 12