2,4 т. картофеля при сушке потеряли в своём весе столько, что 50% потерянного веса в 1,5 раза больше оставшегося. Найдите вес картофеля после сушки.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:48
    0
    Ответ: 0,6 т.

    Решение: пусть масса потерянного веса - х, тогда вес после сушки равен 2,4 - х.

    50% от потерянного веса равно 0,5*х. Имеем уравнение:

    0,5*х = (2,4 - х) * 1,5.

    0,5 х = 3,6 - 1,5*х.

    0,5*х + 1,5*х = 3,6.

    2*х = 3,6.

    х = 1,8 - потерянный при сушке вес.

    2,4 - 1,8 = 0,6 т - оставшийся вес картофеля.