7x+0.9=5x-1.5| 10x - (3x-4) = 5 (2x-1). Помогите решить уровнения (если можно, обьяснить)

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 17:26
    0
    7x+0.9=5x-1.5 перенесем члены с х влево, а свободные члены вправо (при переходе через знак = знак меняется)

    7 х-5 х=-1,5-0,9 приводим подобные члены

    2 х=-2,4 делим правую часть на коэффициент прих

    х=-2,4:2

    х=-1,2

    10x - (3x-4) = 5 (2x-1) раскрываем скобки

    10 х-3 х+4=10 х-5 дальше как в предыдущем уравнении

    10 х-3 х-10 х=-5-4

    -3 х=-9

    х=-9: (-3)

    х=3
  2. 11 сентября, 19:06
    0
    7x+0.9=5x-1.5

    7x-5x=-1,5-0,9

    2x=-2,4

    x=-2,4:2

    x=-1,2

    10x - (3x-4) = 5 (2x-1)

    10x-3x+4=10x-5

    10x-7x=4+5

    3x=9

    x=9:3

    x=3