Найдите корень уравения: а) 10x+7=8x-9; б) 20-3x=2x-45; в) 2,7+1,9x=2x+1,5.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:35
    0
    А) 10 х+7=8 х-9, переносим то, что с х влево с противоположным знаком

    10x+7-8x=-9, теперь число без х, то есть семёрку, переносим вправо. Тоже меняя знак.

    10 х-8 х = - 9-7, дальше просто считаем

    2 х=-16

    х=-8

    б) 20-3 х=2 х-45

    -3 х-2 х=-45-20

    -5 х=-65

    х=13 (те же самые действия)

    в) 2,7 + 1,9 х=2 х+1,5

    1,9 х-2 х=1,5-2,7

    -0,1 х=-1,2

    х = 12