Хэлп!

Разложите на множители

1) 2 а-ac^2+a^2c-2c

2) 25x-10x^2+x^3

---

Упростить выражение:

(x+5) ^2 - (x+8) (x-3)

и решить систему уравнений

4x-3y=-1

x-5y=4

Ну никак не успеваю сделать! Помогите хоть с чем нибудь)

+5
Ответы (2)
  1. 27 июля, 18:07
    0
    1) 2a-ac^2+a^2c-2c=a^2c-ac^2+2a-2c=ac (a-c) + 2 (a-c) = (a-c) (ac+2)

    2) 25x-10x^2+x^3=x (x^2-10x+25) = x (x-5) ^2

    ---

    (x+5) ^2 - (x+8) (x-3) = x^2+10x+25-x^2-5x+24=5x+49

    ---

    {4x-3y=-1

    {x-5y=4

    {4x-3y=-1

    {x=4+5y

    4 (4+5y) - 3y=-1

    16+20y-3y=-1

    17y=-1-16

    17y=-17

    y=-1

    x=4+5 * (-1) = 4-5=-1
  2. 27 июля, 20:15
    0
    1) 2 а-ac^2+a^2c-2c=2 (a-c) + ac (a-c) = (a-c) (2+ac)

    2) 25x-10x^2+x^3 = x (x²-10x+25) = x (x-5) ²

    (x+5) ^2 - (x+8) (x-3) = x²+10x+25-x²+3x-8x+24=5x+49

    4x-3y=-1

    x-5y=4 / * 4⇒4x-20y=16

    отнимем

    17 х=-17⇒х=-1

    -1-5 у=4⇒5 у=-5⇒у=-1