Катер за 4 часа по озеру проходит тоже расстояние что и за 6 часов против течения найдите скорость катера, если скорость течения 2 км ч

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:43
    0
    Пусть х км/ч скорость катера. Тогда х+2 км/ч скорость катера по течению,

    а х-2 км/ч скорость катера против течения. 4 (х+2) км он прошел по течению, 6 (х-2) км катер прошел против течения. составляем уравнение

    4 (х+2) = 6 (х-2)

    4 х+8=6 х-12

    4 х-6 х=-12-8

    -2 х=-20

    х=-20: (-2)

    х=10 км / ч скорость катера.