Исследовать функцию, и построить эскиз её графика y = x^4 - 2x^2 - 3

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:11
    0
    D (-∞; +∞)

    y (-x) = (-x) ^4-2 (-x) ^2-3 - четная

    OX: y=0

    x^4 - 2x^2 - 3=0

    x^2 (x^2-2) = 3

    x^2=3 или x^2-2=3

    x=sqrt (3) x=sqrt (5)

    OY: x=0 y=-3

    Находим критические точки.

    y' (x) = 4x^3-4x

    4x^3-4x=0

    4x (x^2-1) = 0

    x=0 x=±1

    Далее стоим числовую прямую и наносим на нее - 1:0:1

    Находим промежутки возростания и убывания функции.

    Находим Xmin и Xmax, подставляем в функцию и находим Ymax, Ymin.

    Далее стоим график. Наносим точки пересечения с осями и критические точки.