Найти вершину, фокус, директрису и фокальный радиус точки M (4; 4) параболы 4y=x^2. построить эскиз графика

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:54
    0
    4y=x²⇒y=x²/4 параметр p=1/8

    координаты вершины x=0; y=0

    фокус F (0; p/2) = F (0; 1/16)

    директриса y=-p/2=-1/16

    фокальный радиус точки М (4; 4) r=y+p/2=4+1/16=62/16=4,0625