Решите 2 задачи с помощью Х

1) За 9 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11 ч против течения. Найдите собственную скорость теплохода если скорость течения реки 2 км/ч.

2) На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти, при чём на шапку ушло в 5 раз меньше, чем на свитер и на 5 г больше чем на шапку. Сколько шерсти пошло на каждое изделие?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:38
    0
    Сама два дня назад решала эту задачку и получилось, значит так:

    2) х (г) ушло на шапку

    5 х г ушло на свитер

    х - 5 г ушло на шарф

    х+5 х+х-5 г всего израсходовали или 555 г

    По условию задачи составим уравнение.

    х+5 х+х-5=555

    х+5 х+х=555+5

    7 х=560

    х=80

    80 г ушло на шапку

    80 умножить на 5 равно 400 г ушло на свитер

    80 - 5 = 75 г ушло на шарф

    Ответ 80, 400, 75 г